Музей расположен в здании бывшей мужской классической гимназии, в которой с 1868 по 1879 гг. учился А.П. Чехов. Литературный музей в Таганроге существует с 1935 г. (в здании гимназии – с 1975 г.). С 1981 г. является филиалом Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Сегодня он представляет посетителям одну из лучших литературно-мемориальных экспозиций в России под названием «А.П. Чехов: родному городу и миру». Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии и игровые уроки, музей ведет активную работу с учебными заведениями города. Его главная задача – пропаганда чеховского наследия: традиционные чеховские вечера ко дню рождения и дню памяти писателя, гимназические балы, рождественские, пасхальные праздники, литературно-музыкальные вечера, концерты, благотворительные вечера, разнообразные выставки.



Подробнее


Литературный музей Антона Павловича Чехова в Таганроге является прекрасным памятником великому писателю. До революции этого музея не было. Все документы и личные вещи А. П. Чехова, характеризующие таганрогский период его жизни, в 1909 году были собраны в отдельной «чеховской комнате» Краеведческого музея. С 1909 по 1915 годы «чеховская комната» пополняется самыми разнообразными экспонатами. Именно сюда городская библиотека передает большое количество книг, подаренных Чехову выдающимися писателями, художниками, артистами, музыкантами, которые Антон Павлович переслал в Таганрог.

Особенную услугу в пополнении «чеховской комнаты» оказали Мария Павловна и Александр Павлович Чеховы. Сестра писателя прислала в адрес музея большое количество писем-оригиналов, заметки и рукописи ранних произведений Чехова, ноты ряда известных композиторов на его слова, 75 томов с дарственными надписями друзей Чехова, серию фотографических снимков с видами ялтинской дачи Антона Павловича, личные вещи писателя: шляпу, пиджак, перчатки и прочее. Александр Павлович прислал три картины своего брата художника Николая Чехова, а также замечательную редкость – старенькую книжицу с дощечкой и маленькими счетами. На них Евгения Яковлевна обучала Антошу грамоте. Некоторые материалы, связанные с именем Чехова, подарили музею актер МХАТа А. Вишневский, жившая в 70-е годы в доме Чеховых А. Л. Селиванова-Краузе, писательница Т. Щепкина-Куперник, тетка Антона Павловича – М. Н. Морозова и другие.

Однако многочисленные и разнообразные материалы о Чехове, находясь в маленькой «чеховской комнате», в большинстве своем оставались недоступными для обозрения.

После установления Советской власти в Таганроге музейной работе уделяется большое внимание. Горсовет выделил специальные помещения и для Краеведческого музея, основанного по инициативе А. П. Чехова (ул. Фрунзе, 41), и для Литературного музея. Официальное решение о создании в городе Литературного музея А. П. Чехова, Таганрогский Совет депутатов трудящихся вынес в сентябре 1933 года. Тогда же под руководством известного чехововеда, члена-корреспондента Академии наук СССР профессора С. Д. Балухатого началась разработка экспозиции, музея, в создании которой приняли участие ведущие чехововеды страны. Одновременно ведутся работы по ремонту здания и оборудованию музея. Открытие Литературного музея А. П. Чехова было приурочено к чеховским торжествам, посвященным 75-летию со дня рождения писателя, которое широко отмечалось в нашей стране. В городском парке была открыта выставка под названием «От чеховского городка – к социалистическому Таганрогу». В одном из помещений сада было проведено торжественное заседание, посвященное чеховскому юбилею; с воспоминаниями об Антоне Павловиче перед таганрожцами выступили его жена О. Л. Книппер-Чехова, сестра М. П. Чехова, друг гимназических лет Антона Павловича – заслуженный деятель искусств А. Вишневский, народный артист СССР Москвин и многие другие. На открытии Литературного музея А. П. Чехова, которое состоялось 30 мая 1935 г., присутствовали сотни таганрожцев, представители многих городов и районов нашей Родины, родственники и близкие знакомые Антона Павловича. Экспозиция, созданная в музее, отражала жизненный и творческий путь Антона Павловича Чехова, его общественную деятельность, связи с МХТом. Особые разделы были посвящены темам «Мастерская Чехова», «Таганрог в творчестве Чехова». В качестве самостоятельных были выделены такие отделы, как «Личная библиотека Чехова», «Личные вещи Чехова».

С 1935 года экспозиция Литературного музея, благодаря неустанным заботам о ней С. Д. Балухатого, из года в год совершенствовалась. Он покупал для музея новые исследования и книги о Чехове, заботился об издании неопубликованных рукописей и писем Антона Павловича, присылал Литературному музею свои работы о Чехове и Горьком и многие чеховские экспонаты.

В дни немецко-фашистской оккупации города агрессоры надругались над светлой памятью А. П. Чехова: помещение Литературного музея они превратили в молитвенный дом. После освобождения народа от захватчиков Литературный музей А. П. Чехова быстро восстанавливается. Прежняя экспозиция была значительно дополнена: расширены старые отделы, введены новые, например «Чехов и Таганрог». В последние годы музей пополнился рядом новых интересных экспонатов. М. П. Чехова прислала в дар музею любимый галстук-бант Антона Павловича, нарисованный ею пейзажный этюд. Доцент Московского университета Федоров подарил музею портрет А. П. Чехова, созданный художником Хазиным. Оригинальность этого портрета в том, что волосы писателя и его пиджак написаны мелкими чуть заметными, буквами. Пристально вглядевшись в них, можно заметить, что они составляют четыре рассказа А. П. Чехова: «В бане», «Сирена», «Роман с контрабасом» и «Злой мальчик».

Племянник великого писателя – С. М. Чехов после освобождения города от немецко-фашистской оккупации передал для чеховской экспозиции 15 автолитографий на тему «Родина! Зову тебя я к ненависти!», портрет А. П. Чехова, высеченный на камне, картину «На краю деревни» и другие работы, в том числе этюд, нарисованный его сыном Сережей Чеховым, – «Ясная Поляна. Павильон, в котором хранились запрещенные произведения Толстого».В настоящее время в Литературный музей поступают произведения А. П. Чехова, издаваемые за границей. Среди полученной литературы – несколько десятков экземпляров из Китая, Венгрии, Кореи, Ирана, Турции, Франции, Америки и многих других стран.

В Таганрогском, литературном музее хранятся ценные материалы о Чехове. Среди них особый интерес представляют документы о Чехове, рукописи его ранних литературных работ: «Киргизы» (ученическое сочинение), «Рекламы и объявления», «Тайны ста сорока четырех катастроф, или Русский Рокамболь (огромнейший роман в сжатом виде, перевод с французского)», «Письмо в редакцию» и стихотворные шаржи-шутки в альбоме А. Л. Селивановой-Краузе; личная библиотека писателя, многочисленные письма Чехова и письма к нему его современников, биографическая, критическая, мемуарная литература о нем, коллекция фотографических карточек с автографами современников, многочисленные фотографии и портреты Антона Павловича, его личные вещи (пиджак, каракулевая шапка, фетровая шляпа, замшевые перчатки, галстук, галстук-бант, расческа, нож для разрезания бумаги, трость, серебряный бокал и др.).

В чеховской экспозиции обстоятельно раскрываются таганрогский, московский, мелиховский и ялтинский периоды жизни писателя, местные мотивы в его творчестве, его связи с МХТ, поездка на о. Сахалин, заграничные путешествия и т. д. К 50-летию со дня смерти А. П. Чехова в Литературном музее создана новая экспозиция, разработанная научными сотрудниками Государственного литературного музея. Большой приток в Литературный музей А. П. Чехова трудящихся нашей страны и представителей других стран свидетельствует о глубокой любви прогрессивного человечества к великому писателю, чьи произведения, «как ржавчина, разъедали подлый строй, в свою меру подготовляя его обвал под натиском революции» (А. Серафимович).