Объект культурного наследия федерального значения «Домик Чехова» расположен в небольшом флигеле постройки середины ХIХ в. на территории усадьбы, принадлежавшей таганрогскому купцу 3-й гильдии А. Гнутову.С конца осени 1859 г. по март 1861 г. флигель арендовала семья П.Е. Чехова. Здесь 29 (17) января 1860 г. родился великий русский писатель: «Родился я доме Болотова или Гнутова (так говорит моя мать) на Полицейской улице в маленьком флигеле во дворе» (из письма А.П. Чехова П.Ф. Иорданову).



Подробнее



Дом представляет собой жилой флигель, расположенный в глубине усадьбы со значительным отступом от красной линии улицы. Крохотное здание с одноэтажной тамбурной пристройкой сохранило до наших дней дощатые ставни, деревянные оконные наличники и такой же фронтон. Площадь дома составляет всего 30,5 кв. м, в нем три небольшие комнаты, кухня, маленький коридор и холодные сени.

Здание является ценным фрагментом усадебной застройки исторического центра г. Таганрога II половины ХIХ в. В настоящее время все помещения здания используются под демонстрационные залы мемориального музея «Домик Чехова», входящего в состав Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Домик Чехова давно стал визитной карточкой Таганрога, – одним из его символов, особо близких сердцу и душе таганрожцев. Крохотная, белёная извёсткой саманная хатка стоит в глубине двора на участке, принадлежавшем купцу Гнутову, и пристально смотрит на мир окошками с распахнутыми зелёными ставнями вот уже вторую сотню лет. О месте своего рождения Антон Павлович Чехов напишет П.Ф. Иорданову: «Родился я в доме Болотова (так говорит моя мать) или Гнутова, около Третьякова В.Н., в маленьком флигеле во дворе».Флигель располагался на улице Полицейской, которая с 1904 года стала носит имя А.П.Чехова, а до этого была в разное время Пятая Продольная, Купеческая, Александровская. При планировке города она задумывалась как осевая, деля его пополам и в географическом, а впоследствии и в неком социальном смысле. Дело в том, что на улицах с Первой по Четвертую Продольные проживали в основном состоятельные таганрожцы, а Шестую и последующие Продольные населяли жители попроще. Улица же Полицейская являлась своего рода границей – в 1860-х годах здесь жили как небогатые таганрожцы, так и состоятельные. Это могли быть и купцы, и просто мелкие торговцы, также чиновники разных рангов, священнослужители, дворяне, военные чины и прочая ничем не примечательная публика. А учитывая, что селились сюда и греки, то Полицейская была Таганрогом в миниатюре.

Гостивший на Пасху 1887 года в родном городе Чехов так написал в письме от 7 апреля: «С Полицейской улицы начинается засыхающая, а потому вязкая и бугристая, грязь, по которой можно ехать шагом, да и то с опаской».Не исключением был и отрезок от Депальдовского и до Коммерческого переулка, где находилось участок Александра Дмитриевича Гнутова. Замостили улицу только в 1889-1890-е годы. Павел Егорович и Евгения Яковлевна Чеховы с двумя сыновьями – четырёхлетним Александром и двухлетним Николаем – снимут флигель летом 1859 года. Был он из глинобитного кирпича, оштукатурен, выбелен. Площадь дома составляет 30,5 м². Построен в 1850 году. Кроме него во дворе было еще три небольших флигеля, каретный сарай и хозпостройки.

Именно в этом домике 17 января (29 января по новому стилю) 1860 года и родится Антон Павлович Чехов. В метрической книге Успенского собора запишут: «Тысяча восемьсот шестидесятого года, месяца Генваря семнадцатого дня рождён, а двадцать седьмого крещён Антоний. Родители его, таганрогской третьей гильдии купец Павел Егорович Чехов и законная жена его Евгения Яковлевна, оба православного вероисповедания».Это пристанище станет первым самостоятельным местом жительства семьи Чеховых. В нем три комнатки: детская, спальня родителей и зал, что и столовая, и гостиная, и рабочий кабинет Павла Егоровича. В марте 1861 году разросшееся семейство переедет в дом А.Евтушевского, где уже проживала семья Митрофана Егорыча Чехова, брата Павла Егорыча. А у флигеля с тех пор столько раз поменяются хозяева, квартиранты и даже нумерация с адресом – после смерти великого земляка в 1904 году таганрожцы переименуют улицу Полицейскую в улицу Чехова. В 1910 году по инициативе Чеховского кружка под председательством Евгения Михайловича Гаршина, на домике была установлена памятная доска к пятидесятилетию со дня рождения Антона Павловича. Общее собрание Чеховского кружка Таганрога ходатайствовало, чтобы «…Таганрогское городское управление приобрело в собственность от г-жи Коваленковой принадлежащее ей дворовое место по Чеховской улице, № 47, с постройками на нем, по улице и во дворе, имея в виду охранение в неприкосновенности небольшого домика, в глубине сего двора находящегося, в котором родился Антон Павлович Чехов…».

При этом в январе 1910 года М. М. Андреев-Туркин докладывал на заседании Чеховского кружка, что город решил воздержаться с покупкой ввиду непомерно высокой цены, просимой владелицей г-жой Коваленко. Вместо рыночной цены в 4500-5000 рублей, г-жа Коваленко запрашивала 10000 рублей. Только спустя пять лет домик будет выкуплен, а через четыре года освобождён от проживания в нем частных лиц. В 1921 году над опустевшим домом возьмут шефство два таганрогских учителя: Елена Фёдоровна Кузьменко и Фёдор Тимофеевич Губа. Их стараниями он и будет сохранен. Ныне существующий в домике музей откроется в 1926 году. А рядом зацветут посаженные тогда же саженцы вишнёвых деревьев. В 1933 году во время подготовки к празднованию 75-летия А.П. Чехова вышло постановление об официальном открытии музея, и Фёдор Тимофеевич Губа стал его первым штатным сотрудником. Слева от входа на территорию усадьбы в дни празднования 75-летнего юбилея писателя установили бюст А.П. Чехову работы скульптора В.Г. Морозовой.