Дом таганрогского купца Иосифа Моисеева знаменит тем, что в 1869–1874 гг. его арендовал отец А.П. Чехова Павел Егорович. В этом доме юный Чехов жил вместе со своей семьей, помогая отцу торговать в его лавке. Сегодня здание признано объектом культурного наследия федерального значения. В нижнем этаже дома Моисеева размещались торговое помещение (магазин) и хозяйственные службы, в верхнем – жилые комнаты с просторной гостиной, приходившейся на угловую часть здания с балконом, который ныне утрачен. Над входом в лавку помещалась вывеска «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары», а ниже еще одна – «Распивочно и на вынос», что означало торговлю вино-водочными изделиями. По воспоминаниям Александра Чехова «Лавка Павла Егоровича была в одно и то же время и бакалейной лавкой, и аптекой без разрешения начальства, и местом распивочной торговли, и складом всяческих товаров, – до афонских и иерусалимских, будто бы, святынь включительно, – и клубом для праздных завсегдатаев. И весь этот содом, весь этот хаос ютился на очень небольшом пространстве обыкновенного лавочного помещения с полками по стенам, с страшно грязным полом… и небольшими окнами, защищенными с улицами решетками…».



Подробнее


Во время отсутствия отца Антону не раз приходилось оставаться в лавке; по вечерам же здесь собирались на спевки участники самодеятельного хора, которым руководил Павел Егорович. Старшие дети Александр, Николай и Антон по настоянию отца тоже пели в этом хоре. Память о жизни в доме Моисеева осталась у Чехова на всю жизнь. Отклик этих впечатлений можно найти в таких произведениях, как «Ванька», «Спать хочется», «Певчие», «Канитель», «Отец семейства», «Тяжелые люди», «Степь», «Архиерей» и др.

В настоящее время здание входит в комплекс объектов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Помещения первого и второго этажей используются под демонстрационные залы музея «Лавка Чеховых», который рассказывает о жизни семьи Чеховых в доме И. Моисеева и детских годах Антона Павловича.