Одним из градоначальников нашего города Таганрога был генерал-майор флота, ветеран Крымской войны Павел Петрович Максутов.15 апреля 1825 года в Пензе в семье надворного советника родился первый из прославленных братьев Маскутовых, Павел Петрович. По переезду в Пермь, его отец, князь Пётр Иванович Максутов, действительный статский советник, становится управляющим Пермской удельной конторы Департамента уделов министерства Императорского Двора и Уделов. 16 марта 1838 года он определяет сына на учёбу в Морской кадетский корпус (куда будут определены и два следующих его сына), в Санкт-Петербург. И через два года Павел благополучно производится в гардемарины.По окончании основного курса наук, Павел Петрович оставляется при офицерском классе Морского корпуса. Сперва он ходит на различных судах по Балтийскому морю, а в начале 1847 года переводится на Черноморский флот. Там Павел Максутов последующие два года принимает участие в морских операциях у Абхазских берегов и в высадках десантов. 11 апреля 1848 года за отличие в делах против горцев производится в лейтенанты.



Подробнее


Корабль «Париж», 1847 год.

С началом Крымской войны, П.П. Максутов состоит флаг-офицером на корабле «Париж» при контр-адмирале Ф. М. Новосильском, одним из будущих организаторов и героев Севастопольской обороны. Именно на «Париже», под командованием капитана 1-го ранга В.И. Истомина,  Маскутов и примет участие в Синопском сражении, последнем сражении эпохи парусного флота.120-пушечный корабль «Париж», построенных в адмиралтействах Николаева, был одним из трёх  наиболее совершенных парусных кораблей Российского флота, которые по своим боевым качествам не имели равных среди парусников мира.В составе русской эскадры П.С. Нахимова (6 линейных кораблей и 2 фрегата с артиллерией в 716 орудий) «Париж» заблокирует в Синопской бухте турецкий флот из 16 кораблей с 472 орудиями и прикрывавшийся 38 орудиями береговой обороны. В результате 4-х часового боя все турецкие корабли, кроме одного, спасшегося бегством, будут уничтожены.Турецкие потери – более 3000 убитыми и ранеными моряков и 1000 солдат десанта. Попали в плен командующий Осман-паша, три командира корабля и 200 матросов. Уничтожено 500 орудий. Наши потери – 38 убитыми и 235 человек ранеными.


Синопское сражение для России будет иметь важнейшие последствия. Именно оно послужит формальным поводом для вступления Англии и Франции в войну на стороне Турции, что приведёт к осаде Севастополя и поражению в Крымской войне. 


После этого сражения изменится и военно-морская тактика и кораблестроение во всем мире. Начнётся перевооружение флотов с уменьшением количества орудий  при одновременном увеличении калибра. Появятся первые броненосцы. Переосмыслят и роль артиллерии береговых батарей. Но вернёмся непосредственно к самому сражению и участию в нем будущего таганрогского градоначальника. 18 ноября 1853 года войдя на рейд Синопа во главе левой колонны, «Париж» откроет огонь по береговой батарее № 5, турецким 56-пушечному фрегату «Дамиад» и 22-пушечному  корвету «Гюли-Сефид». Атака приносит успех – корвет взрывается, а фрегат выбрасывается на берег. Разрушена и 5-я батарея. Затем «Париж» поражает залпом дрейфующий флагман турок фрегат «Ауни-Аллах» и, перенеся огонь на 64-пушечный фрегат «Низамие», поджигает, а затем и его вынуждает выйти из сражения.В этом бою «Париж» сделает 3952 выстрелов. Потери его экипажа (а его общее количество 1000 человек) составят 1 убитый и 18 раненых. В рапорте «О Синопском морском сражении» командир эскадры П.С. Нахимов сообщает начальнику Главного Морского штаба князю А.С. Меншикову: «Нельзя было налюбоваться прекрасными и хладнокровно рассчитанными действиями корабля «Париж»; я приказал изъявить ему свою благодарность во время самого сражения…»


Любопытно, что на «Париже» в Синопском сражении принимает в качестве старшего офицера и Павел Александрович Перелешин, как и Максутов, в будущем градоначальник Таганрога. Сам же Павел Петрович за то, что «постоянно находился при флагмане и передавал приказания быстро и точно с отличным хладнокровием» был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и годовым окладом жалованья.


После затопления Черноморского флота на рейде Севастополя (в том числе и корабля «Париж»), Максутов переходит  в гарнизон города в должность старшего адъютанта коменданта четвёртого бастиона. Четвёртый бастион в то время становится самым важным укреплением Южной (Городской) стороны. Это было укрепление временного типа, усиленное многочисленными батареями, расположенными в некоторых местах в два яруса. В глубине бастиона находится Язоновский редут, служащий внутренним опорным пунктом. 29 сентября 1854 г. Максутов руководит дневной вылазкой напротив своего бастиона. За время осады Севастополя он неоднократно ранен и контужен, а также получает сильный ожог при тушении батареи Эсмонта.

 Макет Смертельной батареи Максутова на Никольской сопке, Петропавловск-Камчатский. 6.12.1854 года  «Производятся за отличную храбрость и мужество, оказанные при обороне города Севастополя во все время бомбардирования оного англо-французскими войсками флотом… из лейтенантов в капитан-лейтенанты… Флотских экипажей… 31-го князь Максутов 1-й») и награждается орденом Св. Анны 3 ст. с бантом, затем Св. Анны 2 ст. и Золотой саблей «за отличную храбрость и мужество оказанные при обороне Севастополя». По окончании военных действий Максутов получает отпуск на четыре месяца «для излечения болезней, происходящих от ран и контузий». Затем переводится на Балтийский флот, где служит на тендере «Снапоп». В октябре  1857 года он увольняется  от военной службы с переводом в коммерческий флот. 4 марта 1863 года Павел Петрович Максутов начинает сухопутную карьеру – его назначают  начальником города и порта Бердянска.19 апреля 1876 года Максутов получает новое назначение с повышением,  — он становится шестнадцатым градоначальником Таганрога. В том же году, вследствие полученных при защите Севастополя контузий и ранений  в голову и ноги, получает Высочайшее разрешение носить во всех случаях вместо фуражки шляпу и использовать трость. А через два года его производят в генерал-майоры флота (22 января 1879 года это звание переименовывается в контр-адмиралы)  с зачислением по Морскому ведомству, оставляя при этом градоначальником.Попав в Таганрог, герой крымской кампании столкнулся с тем, что оказалось для него страшнее войны. В городе началось нашумевшее дело о злоупотреблениях  в Таганрогской таможне, известное так как «дело Вальяно». Были озвучены, как замечают историки, необоснованные обвинения в причастности к этому делу Павла Петровича Маскутова, в частности о злоупотреблениях при выгрузке баласта, что находилось в ведении градоначальника как попечителя мореходства по Азовскому морю. Эти обвинения настолько его потрясли, что он скоропостижно скончается 2 мая 1882 года. По его завещанию, контр-адмирал отказался упокоиться в Таганроге и был похоронен в Севастополе на Братском кладбище, рядом со своими боевыми товарищами. На его могиле стоит белый мраморный крест, внизу бронзовый жетон 349-дневной обороны Севастополя. У подножия креста надпись: «Князь Павел Петрович Максутов родился 15 апреля 1825 года, скончался 2 мая 1882 года»


СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ БРАТСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Какой тут дышит мир! Какая славы тризна

Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!

Рукою набожной сложила здесь Отчизна

Священный прах своих сынов.

Они и под землей отвагой прежней дышат…

Боюсь, мои стопы покой их возмутят,

И мнится, все они шаги живого слышат,

Но лишь молитвенно молчат.

Счастливцы! Высшею пылали вы любовью:

Тут что ни мавзолей, ни надпись — все боец,

И рядом улеглись, своей залиты кровью,

И дед со внуком, и отец.

Из каменных гробов их голос вечно слышен.

Им внуков поучать навеки суждено,

Их слава так чиста, их жребий так возвышен.

Что им завидовать грешно…

(с) Афанасий Афанасьевич Фет


Теперь немного о двух знаменитых братьях Павла Петровича Максутова (всего их в семье было шестеро).

Александр Петрович (1829-1854) — князь, лейтенант. Участвовал в строительстве береговых батарей для защиты Петропавловского порта. 20.08.1854 г., в день первой бомбардировки порта англо-французской эскадрой, князь Максутов 2-й, командуя батарей № 3, вступает в артиллерийскую дуэль с 30 орудиями французского фрегата «Форт», сам наводит орудия пока не получат сильные ранения (ему оторвало снарядом руку), от которых он и скончается. Похоронен в отдельной могиле на кладбище Петропавловского порта.

Дмитрий Петрович (1832-1889) – князь и контр-адмирал, последний Главный правитель Российско-Американской компании (с 1863). Именно ему выпадет  в 1867 г. доля ликвидировать дела компании и передать территорию Аляски представителям правительства Соединённым Штатам Америки.  В последние годы жизни контр-адмирал Дмитрий Максутов состоял временным членом Военно-морского суда Санкт-Петербурга.


Интересно, что его правнук, священник Дмитрий Александров, живёт в Америке. А в городе  Ситке (бывшем Ново-Архангельске, где находилась база русской тихоокеанской эскадры), расположенном на острове Баранова Александровского архипелага (штат Аляска)  есть улица, носящая имя Дмитрия Петровича Максутова.