Подробнее


Парк создан в апреле 1998 года решением первого мэра Таганрога С. И. Шило в память о 300-летнем юбилее Таганрога. Первоначальная площадь Парка им. 300-летия Таганрога, положенная в расчёты проекта Генерального плана Таганрога до 2015 года, равнялась 26 гектарам.

В 2005 году администрацией города из этого участка было выделено 8 гектаров фирме «ЦентрДомнаРемонт»для   коттеджного посёлка под названием «Новый город».

15 октября 2016 года в городе Таганроге прошла акция «День древонасаждения». Она проходила по всему городу, но одно из самых массовых мероприятий состоялось в парке им. 300-летия Таганрога. Он считается одним из самых молодых парков Таганрога. Посадка новых деревьев необходима для того, чтобы дать ему новый толчок развития. В рамках акции в парке появились новые саженцы черемухи и плакучей ивы.

26 февраля 2017 года в парке проходила праздничная программа, посвящённая Масленице .Также в парке проходят ежегодные празднования, посвящённые Дню России. Одна из площадок парка — место, на территории которого проходят торжественные мероприятия, посвящённые Международному дню семьи.

В апреле 2017 года стало известно, что парк им. 300-летия Таганрога — одно из городских мест, на территории которых предприниматели планируют установить городские уличные тренажёры. Места для установки этих тренажеров были выбраны главой администрации города Андреем Лисицким, главным архитектором города Юрием Берестовым и представителем от предпринимателей. Другими местами Таганрога, в которых появятся тренажёры, названы: роща Дубки, Пушкинская набережная и район Одигитриевской церкви