Рядом с библиотекой – один из старейших на юге России театров. Он основан в 1827 г., а в 1866 г. было выстроено великолепное здание, которое восторженные современники назвали «Ла Скала в миниатюре». На Греческой улице расположен Александровский дворец – южная резиденция императора Александра I Благословенного. Он бывал в Таганроге дважды, и здесь же в 1825 г. его постигла загадочная смерть, породившая массу волнующих легенд. Чуть дальше по Греческой улице находится выдающийся памятник инженерного искусства – Каменная лестница, построенная в 1823 г. на средства греческого купца-благотворителя Г. Депальдо. Аналогичный спуск позднее был построен и в Одессе (Потемкинская лестница). На верхней площадке лестницы в 1833 г. были установлены уникальные солнечные часы.



Подробнее


Рядом с лестницей расположен бывший дом Ипполита Чайковского, у которого неоднократно останавливался его брат – великий русский композитор П.И. Чайковский. Сегодня в Доме Чайковских расположен нотный отдел городской библиотеки.
Внизу, неподалеку от берега моря можно увидеть памятник-стелу, посвященную Джузеппе Гарибальди, – национальному герою Италии, дважды побывавшему в Таганроге.
Хорошо сохранился до наших дней дом, в котором родились основатель российского джаза Валентин Парнах и его сестра София Парнок, поэтесса и переводчица Серебряного века, «русская Сапфо».
На центральной улице города по-прежнему возвышается внушительное двухэтажное здание – дом, который построил Н.В.Кукольник – известный петербургский поэт, драматург и публицист, последние годы жизни которого прошли в провинциальном Таганроге.
В доме Фельдмана на Николаевской улице (ныне ул. Фрунзе) родилась и провела детские и юношеские годы величайшая актриса XX в. – Фаина Раневская. Рядом с прекрасно сохранившимся зданием находится бронзовая скульптура актрисы в образе Ляли из фильма «Подкидыш».
В скромном одноэтажном доме в Итальянском переулке появился на свет известный советский и российский поэт-песенник Михаил Танич.
Интересным памятником советской эпохи, символизирующим мечту об идеальном социалистическом быте, является Круглый дом – уникальный объект конструктивизма в Таганроге.
Особый интерес представляют городские музеи, из которых ведущее место принадлежит Таганрогскому музею-заповеднику – одному из наиболее крупных музейных объединений в Ростовской области.