К сожалению, регистрация окончена.

  • Дата: 25.08.2023 11:00
  • Местоположение Привокзальная площадь, Ростов-на-Дону, Россия (Карта)
  • Больше информации: Главный автовокзал Ростов-на-Дону

Описание

Чеховы и Таганрог связаны неразрывно. И связь эта проверена временем …

Тур выходного дня 3 дня / 2 ночи

Даты заездов в 2023 г.:

13.01 – 15.01, 3.02 – 5.02, 3.03 – 5.03

 

Для тех, кто является поклонником творчества А.П. Чехова

Для тех, кто интересуется отечественной историей, культурой, литературой

Для тех, кто любит непродолжительные, но богатые на события путешествия

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

До 11.00

Встреча туристов на жд вокзале «Ростов-Главный» Трансфер в Таганрог 1,5 часа

 До 12.40

Встреча туристов на ж/д вокзале г. Таганрога 

РЕКОМЕНДОВАНО! Поезд №020 Прибытие в Таганрог в 12:38

 

Заселение в отель.  Обед в кафе города

14.00

Тематическая экскурсия «Чеховы и Таганрог»

Мы познакомим Вас с первой квартирой родителей Антона Павловича и с родовым гнездом Чеховых. Вы узнаете, почему братьям Чеховым был заказан путь в Таганрог после свадьбы их родственника купца Лободы.

Повстречаемся с героями произведений: «Каштанкой», «Человеком в футляре», «Толстым и Тонким».

Посетим   музей «Домик Чехова», где будущий писатель с мировым именем появился на свет. Благодаря этому факту, дом известен всему миру!

Далее посетим музей «Лавка Чеховых». Работа в лавке отца давала обильный жизненный материал. Антоша имел возможность наблюдать немало человеческих типажей, из которых многие пригодились ему в дальнейшем творчестве. Мастерски зарисовано им очень много фигур, проходивших перед его глазами в детстве.  Грек Дымба  («Свадьба») срисован им с одного из завсегдатаев, с утра до вечера заседавших в лавке Павла Егоровича».


Непременно посетим Литературный музей А. П. Чехова. Вас ожидает погружение в школьные годы писателя. Мы посетим Таганрогскую классическую гимназию Чехова, в которой он провел одиннадцать лет. Многие его произведения могут служить источником для понимания эмоциональной жизни гимназиста Антона Чехова: «Случай с классиком», «Кто виноват?», «Анна на шее», «Шульц», «Человек в футляре», «Три сестры».



17.00

 

Свободное  время.

Факультативно:

* Экскурсия «Сумерки в музее» Факультативно на группу 

Окутанная тайнами, легендами и загадками. Вся экскурсия построена на документальном материале и погружает в жизнь чеховских времен. Проходя по коридорам бывшей Гимназии, вы можете встретить черную тень классной дамы…

 

*Спектакль в Таганрогском драматическом театре имени А. П. Чехова

 «Чтобы писать для театра, надо любить это дело» (А.П. Чехов)

Детство и юность Чехова отмечены, в числе прочих, двумя страстными увлечениями – чтением и театром. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Оффенбаха "Прекрасная Елена" и вскоре стал страстным поклонником. Не случайно герои его первых рассказов ("Трагик", "Комик", "Бенефис") были актерами и актрисами.

* Спектакль за доп. плату, в зависимости от афиши. Стоимость билетов: 350 –500 руб.


ВТОРОЙ ДЕНЬ

09.00

Завтрак в гостинице

10.00-11.00

Посещение музея «Градостроительства и быта» (Дом Шаронова) -настоящей жемчужины в стиле модерн.

Посетим новую экспозицию «Портрет города во времени» музея «Градостроительство и быт г. Таганрога», размещённую в роскошном особняке Доме Шаронова, которая даст возможность представить целостную картину стремительно меняющегося облика города. Позволит не только прикоснуться к подлинным экспонатам, но и с помощью современных мультимедийных средств увидеть исчезнувшие храмы, жизнь старой привокзальной площади и редкие сюжеты, связанные со старинным Таганрогом.

 

 

 

 

11.00-13.00

Обзорная экскурсия «Замечательный день в Таганроге» 

Творческая история многих поздних произведений начинается с наблюдений и воспоминаний таганрогской поры.

Красивый город на мысу Таганий Рог и до наших дней сохранил неповторимое очарование, славу и величие своей истории, изящность и причудливость своих строений. Старая его часть буквально пропитана атмосферой чеховских времен. Единственный город в России, где осталась почти нетронутая фоновая застройка XIX века – классицизм, ампир, модерн.


13.30-14:30

Обед  в кафе города  

 

15.00

Иммерсивный променад  «Как бы чего не вышло…?!»  (сезон май – сентябрь)

 или «Нечаянные  встречи  за  чаем» (октябрь – апрель)

Вы получите уникальную возможность попутешествовать во времени и погрузиться в повседневную жизнь жителей Таганрога 18 века: аптекарей, полицейских, гимназисток и казначеев …  И кто знает, свидетелем каких тайн, любовных драм и служебных интриг городских обывателей вам предстоит стать? 



 

Свободное время в городе

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

08.30-09:00

Завтрак в гостинице

09:00-10:00

Приглашаем на экскурсию «Легенды Богудонии».

Это город в городе, с его атмосферными кварталами покосившихся домиков, спускающиеся к морю. Местные тропы еще помнят лихих контрабандистов,

Тут вам не Одесса и не Рио-де-Жанейро, тут- Богудония, живящая своей жизнью!

Но мы поможем Вам заглянуть за «закрытые ставни»

10:00-11:30

Экскурсия в Таганрогский художественный музей. 

       «Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или еще что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно» (А.П. Чехов)                                                                                                                     

Слова у писателя не расходились с делом. Мы убедимся в этом, посетив Таганрогский художественный музей. Устраивая в родном городе музей, А. П. Чехов и его сподвижники верили, что именно музей - "хранилище прошлого" - станет для Таганрога культурным центром. Мечта писателя сбылась. Благодаря его заботам, усилиям и непосредственному участию небольшой художественный отдел городского музея перерос рамки провинциальной коллекции, став подлинной жемчужиной культурного пространства Юга России.



11:30-12:00

Возвращение в отель, освобождение номеров.

12:30-12:30

Обед по маршруту

 

Трансфер на ж/д вокзал Таганрога. Рекомендованный  поезд №119 С ( отправление 13:31)

Стоимость тура на 1 человека:

 

Размещение

2-местное размещение

1-местное размещение

Отель в 

Историческом центре города

     

            15 000

    

 

+ 3 000 руб.

 

В стоимость тура входит: транспортное обслуживание, проживание в отеле, питание по программе (2 завтрака/3 обеда), услуги экскурсовода на всем протяжении маршрута, входные билеты и экскурсии в музеях по программе.

Дополнительно оплачивается: ужины, экскурсии, не входящие в основную программу тура, сувениры, ж/д (Таганрог) или авиабилеты в/из Ростова-на-Дону.

*Туроператор  оставляет за собой право менять средства размещения, точки питания, порядок экскурсий без уменьшения общего объема и снижения качества предоставляемых услуг