Дом, в котором 29 января 1860 г. появился на свет А.П. Чехов, расположен в историческом центре Таганрога на улице, названной именем писателя. Это старейший чеховский музей в России и один из первых музеев города. В 1910 г. члены местного Чеховского кружка обратились в городскую управу с предложением о выкупе флигеля у частного лица с целью устройства в нем небольшого музея памяти писателя. Тогда же на стене дома была установлена мемориальная доска. Спустя шесть лет он стал собственностью города. Первая экспозиция, посвященная таганрогскому периоду жизни А.П. Чехова, была открыта в 1926 г. В 1933 г. музей получил статус мемориального, а в 1935 г., к 75-летию со дня рождения Чехова, была создана новая экспозиция. Жилой дом и служебные постройки, находившиеся на территории домовладения, были снесены; во дворе установили бюст писателя (ск. В.Г. Морозова), на открытии которого присутствовали М.П. Чехова и О.Л. Книппер-Чехова.



Подробнее


В годы фашистской оккупации наиболее ценные экспонаты были надежно спрятаны; на само мемориальное здание в городской комендатуре была получена охранная грамота.
Весной 1944 г. музей отремонтировали и вновь открыли для посетителей. К началу 1970-х гг. территория усадьбы приняла современный облик.
Сегодняшняя экспозиция музея рассказывает о рождении и первых годах жизни великого русского писателя, воссоздает быт и атмосферу жизни небогатой южнорусской купеческой семьи середины XIX в. Среди экспонатов музея – чеховские подлинники, предметы старины, принадлежавшие старожилам Таганрога из чеховского окружения.
«Домик Чехова» – неотъемлемая часть Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, один из самых посещаемых таганрогских музеев.
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 18:00